История образовательного учреждения
села Куппа.

(Официальных документов удостоверяющих открытие Куппинской школы в архивах школы не сохранилось.)

(Первое здание Куппинской СОШ)

До открытия светских школ грамотность в селе Куппа распространялась на арабском языке. В результате изменения политики царского правительства в селах начали открывать светские школы. К 1913году были открытии школы в сел. Леваши, Хаджалмахи и Цудахаре.
Естественно, что в указанных учебных заведениях получали образование и куппинцы.
Вот что пишет Булач Гаджиев: «До революции, как и в других населенных пунктах Дагестана, некоторые из этого аула (Куппа) знали арабское письмо. Жил в ауле и один человек, знавший русский язык и русскую грамоту. Им был учащийся петровской гимназии Тажутдин Алиев.

По словам старожилов, в 1922 году в с. Куппа был открыт пункт по ликвидации неграмотности (ликпункт). Затем на ее базе в 1924 г.была открыта начальная школа. Располагалось она в доме Шайхуева Нурмагомеда. В 1927 г. в с. Куппа приехали первые русские учителя - Захар и Андрей. Среди первых местных учителей следует назвать Махавадовых Омара и Искандара (в последствии репрессированных), Гаджимагомедова Ахмеда, Муртазалиева Ахмеда. Первым местным учителем, обучавщим на русском языке, был Гаджиев Зайнулабид. Учила азам грамотности и его сестра Хабсат.

В 1932 г. в с. Куппа была открыта семилетняя школа. Первый выпуск состоялся в 1939 г.
Большую помощь в становлении и развитии образования в селе оказали русские учителя
Нина Ивановна и Мордвинова Валентина.

Некоторые русские учительницы вышли замуж за местных парней и остались навсегда, обретя в с.Куппа родную семью и новою родину . В селе хорошо знают семью Рабадановых Гиммата и Валентину. Схожая судьба и у Низамутдиновых Гаджи и Валентины.

В 50 – 60 – е годы с ростом числа учащихся в селении Куппа и его отселках были открыты новые школы, а семилетняя школа была преобразована в среднюю. В селе имеются целые династии учителей: семьи Хановых, Даудовых.Хочу такой сайт

Список директоров школы с . Куппа:
1. Гаджиев Зайнулабид
2. Магомедов Дауд Магомедович (в последствии заведующий Цудахарским РайОНО)
3. Алиев Магомед
4. Керимов Джалалутдин
5. Амирханов Магомед
6. Магомедов Зайнутдин
7. Дибиргаджиев Сайпулла
8. Надирбеков Надирьек
9. Даудов Магомед

Приезжие русские учителя:
1. Петрова – преподавала в 1928-1930гг.
2. Симко Анна
3. Сиерра Эмилия
4. Пылева Нина Ивановна
5. Николай Павлович
6. Гузева Анна
7. Гагаузов Захар
8. Валентина Феодосьевна
9. Тамара Никифоровна
10. Орехова Нина
11. Орехов
12. Ралдугина Валентина
13. Павел Сидорович
14. Пелагея Михайловна
15. Степанова Ольга
16. Хрусталева Валентина
17. Галина Павловна

И многие другие русские учителя.

(Данная информация взята из книги "Аул Куппа" )

Общая характеристика общеобразовательного учреждения:

Здание школы одноэтажное, всего 9 классных помещений. Школа построено в 1953 году хозяйственным способом. В разные времена к основному зданию пристраивались классные помещения. Были построены помещения для компьютерного класса, музея, мастерской и библиотеки.

В 2010г. школу капитально отремонтировали, однако школа нуждается в новом (типовом) здании, так как нынешнее здание не отвечает современным требованиям. Слабая материальна база, недостаточное обеспечение учебно-наглядными пособиями, отсутствие физических и химических кабинетов отвечающие современным требованиям, плохая обеспеченность учебниками снижает результаты работы педагогического коллектива школы.

В школе функционирует 9 классных помещений, мастерская, а так же помещение для питания учащихся 1-4 классов. Площадь всех классных помещений составляет 929 кв. метров. Имеется спортивный зал площадью 450 кв. метров. Площадь всех помещений составляет 1753 кв. метров.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 963 413 11 58

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.