Магомедов Курбан Зулпукарович

Магомедов Курбан Зулпукарович

В список героев Советского Союза, быть может, внесут имена ещё 9 дагестанцев, совершивших не один подвиг на войне, но так и не получивших этой высокой награды при жизни. Курбан Магомедов,1917 года рождения из села Куппа Левашинского района в их числе. К сожалению, ветеран умер в 2001 году, но его дети хранят память об отце и собирают любую информацию, связанную с ним.

И это лишь один из подвигов Курбана Магомедова. За одно только лето 44-го командир взвода,гвардии лейтенант Магомедов совершил несколько героических поступков. Август в тот год и в правду был очень жарким. Но представленный к такой высокой награде Курбан Магомедов, ее так почему-то и не получил.

Мужество, храбрость и честь. Именно эти качества и были присущи ветерану ВОВ Курбану Магомедову.

А началась война для него ещё в 1939 году. Он ушёл на фронт добровольцем. Был несколько раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. Дважды медаль « За отвагу», Орден Красного Знамени и Красной Звезды. Они всегда гордились своим отцом. Но к сожалению, в 2001 ветерана не стало. Боевые ранения дали о себе знать даже через столько лет.

Доказать, что Курбан Магомедов и ещё 8 дагестанцев, достойны звания Героя Советского Союза, смог журналист-исследователь из Калмыкии Андрей Цобдаев. Он нашёл в архивах наградные листы бойцов.Хочу такой сайт

Цобдаев за исследовательскую работу о ветеранах Великой Отечественной был удостоен премии Артема Боровика. И хотя ветерана нет в живых, в преддверии 9 мая , да и в сам праздник, вся его большая семья,собирается за одним столом. Трое детей , 16 внуков и 40 правнуков. Для них День Победы, как память об отце, стал главной датой в календаре. Сражаясь на войне, дагестанцы проявили мужество и героизм. Десятки тысяч награждены орденами и медалями. 59 присвоено звание Героя Советского Союза. Дети ветерана Курбана Магомедова надеются, что их отец пусть и посмертно, но тоже войдёт в этот почётный список.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.10.2019

Дата обновления: 25.10.2019

Дата публикации: 24.09.2019

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 963 413 11 58

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.